最新公开信息
信息公开目录
公示公告
仲裁公告
财政专项资金
部门预决算
实事项目
公务员考试录用
 分 类
关键字
 时 间
友情链接
 
专题首页 实施机构 进展情况 项目计划 项目背景 相关政策 相关会议 历年回顾
促进就业
帮助8000名长期失业青年实现就业创业
[ 进展情况]
12333在线实录 更多
·长期失业青年如何实现再就业2017-01-13  
·职场新人如何在工作中脱颖而出?2016-12-23  
·新城建设中的就业之路2016-12-09  
·如何缩短职场新人的职场不适应期2016-11-25  
·如何提高面试成功率2016-11-18  
·如何充分准备好应聘材料2016-11-11  
·借力助推青年启航,整合资源促进就业2016-10-21  
·青年见习 培养人才2016-10-14  
·实现职业梦想,更需要有自己的小目标2016-09-30  
·跳槽没有所谓绝对的好和坏2016-09-23  
·隐性就业 想说爱你不容易2016-09-09  
·喜欢,可以当“饭”吃2016-08-26  
工作动态 更多
·本市举办2017年首场应届高校毕业生招聘会
·本市开展2017年就业援助月主题日活动
·医保部门回应:本市定点医院正在陆续配备肿瘤靶向药
·本市城乡居民大病保障水平进一步得到提高
·本市发布上海市居民就业满意度调查报告
·本市举办“2017年上海市慰问高层次人才暨在沪外国专家新年文艺晚会”
问题解答 更多
编号
问:我单位的一位女职工2016年7月开始请产假11月底结束。社保发放的生育津贴标准是17817元。我单位上一年度平均工资为18000多元,该职工的平均工资低于我单位平均工资。该职工现向我单位提出根据...
答:您好,根据生育保险政策沪府发(2011)35号文,缴纳城镇社会保险累计满一年的,标准为本人生产当月所在用人单位上年度职工月平均工资。该标准高于本市上年度全市职工月平均工资300%的,按300...
问:我是今年退伍,退伍后在上海参加工作,请问部队交的社保转入该如何操作
答:所需申请材料:有效身份证原件、复印件;军队开具的《军人退役养老保险参保缴费凭证》;军队开具的《军人退役养老保险关系转移接续信息表》;军队出具的银行汇款凭证复印件,申办表格:《基...
问:听说居转户需要中级职称,我目前在私企工作,如何取得职称?
答:你好,1、职称需根据你所从事的工作岗位、工作内容来申报,2、本市职称根据不同的专业和级别实行只聘不评、以考代评或资格评审,其中实行聘任的专业由单位根据相关专业职务试行条例规定的任...
问:本人于94年由上海市劳动局核发的技术等级为4级的技术等级证书还有效吗?
答:您好,目前国家人力资源和社会保障部没有对国家职业资格证书的有效期作出相应规定。
问:你好,我在2010年11月签发经济师(中级)专业技术资格证书,5年有效期已经过了,还有用吗? 是否可以延期?如何办理
答:你好,经济师资格证书无有效期的规定,可以使用。
问:我在上海工作, 有交医疗保险和生育保险, 我老婆没有交, 如果在上海生孩子, 能够报销哪些费用呢?
答:您好,根据生育保险政策规定,与本市用人单位建立劳动关系的外来从业人员参加本市生育保险期间计划内生育,且在按规定设置产科、妇科的医疗机构生产的,方可按规定申请享受生育保险待遇。更...
设为首页加入收藏夹
沪ICP备11045457号  上海市人力资源社会保障局版权所有
Copyright 2009 ShangHai Municipal Human Resources and Social Security Bureau All Rights Reserved
主办单位:上海市人力资源社会保障局 对外办公时间:周一至周五 地址:上海市世博村路300号 电话:86-21-23111111 邮编:200125
劳保咨询:12333 医保咨询:962218 人事咨询:64378292
建议使用IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站